ОСАГО для юридических лиц

Как оформить ОСАГО для юридических лиц?

   Существующие правила дорожного движения запрещают управление автомобилем без полиса «автогражданки» – с 2003 года, данный момент регулируется на законодательном уровне. ОСАГО для юридических лиц, не является исключением. И дело не только в штрафах отсутствие полиса может обернуться серьезными финансовыми потерями. Поэтому полис лучше купить, тем более сейчас купить страховку можно не выходя из офиса или дома, воспользовавшись услугой «автострахование онлайн ОСАГО».

Особенности ОСАГО для юридических лиц

     Условия приобретения полиса для юр. лиц такие же, как и для обычных граждан. Организация вправе сама решить приобретать привычный бумажный полис или купить полис ОСАГО в электронном виде. Действия при наступлении аварии, размер максимальных выплат для организаций такие же, как и для физ. лиц. А вот порядок оформления, расчет некоторых показателей имеет существенные отличия:

  • Договор должен быть оформлен на каждую единицу техники, принадлежащей компании.
  • Базовый тариф для легковых автомобилей, принадлежащих компаниям иной, чем для физических лиц.
  • Список водителей в договоре не указывается, поле прочеркивается, ставится галочка “без ограничений”. Соответственно коэффициент, определяющий возрастом и стажем водителя, на стоимость не влияет, вместо него применяется Ко (коэффициент ограничений), что приводит к удорожанию договора на 87%.
  • Срок действия “автогражданки” и период использования ТС внутри срока действия для коммерческих предприятий всегда год. Исключением могут являться только спец. техника, имеющая сезонный характер работ. Такие машины имеют не ПТС, а ПСМ и регистрируются в Госгортехнадзоре, а не в ГАИ. То есть, если снегоуборочная машина имеет ПТС, в которой указана категория С, принадлежит юридическому лицу, оформить ОСАГО с периодом использования менее года на такой транспорт правила ОСАГО запрещают.
  • К(бм) – это скидка или надбавка за безаварийную езду. Каждому страхователю присвоен свой класс и показатель. Он зависит от количества лет безаварийного вождения, нет аварий- скидка больше. Если договор заключает организация, значение К(бм) присваивается не водителям, а самому юр. лицу, то есть если в ДТП побывало одно ТС, а их в автопарке 12, вычисляется среднее значение, ко всем применят надбавку.
  • К (т) – или территориальный коэффициент, устанавливаемый для граждан по прописке, для юридических – по месту регистрации транспортного средства.
  • Страхование ОСАГО онлайн доступно для юридических лиц.

Оформление полиса

Порядок оформления договора ОСАГО не много отличается, для коммерческий предприятий:

  • Договор заключается от имени юр. лица.
  • Лицо, которое представляет интересы организации должно иметь при себе доверенность, на совершение данных действий.
  • Подпись лица заверившего договор скрепляется печатью.
  • ТС старше 4-х лет – должна быть предоставлена диагностическая карта.
  • При заключении ОСАГО, предъявляются учредительные документы. Если вы решили воспользоваться услугой «онлайн страховка автомобиля ОСАГО», то документы нужно предоставить в электронном виде.

Действующие правила допускают оформление е-ОСАГО юридическим лицам или купить в обычном бумажном виде.

Минимальный период действия

Для организаций при, оформлении стандартного годового ОСАГО период использования ТС составляет один год. Изменить  сроки  ОСАГО можно в  следующих случаях:

  • Если нужно доехать до специализированной организации, чтобы пройти технический осмотр и получить диагностическую карту.
  • Машина приобретается в одном регионе, а на учет в компетентных органах, необходимо поставить в другом регионе.  

В выше указанных случаях полис оформляется на срок менее месяца, то есть на 20 дней.  В данном случае можно сделать страховку ОСАГО онлайн. После прохождения ТО или постановки транспорта на учет в компетентных органах, нужно получить годовой договор.

      Правила ОСАГО предусматривают, что для специальной техники, принадлежащей коммерческим предприятиям (снегоуборочные, поливочные, сельскохозяйственные) полис ОСАГО купить можно на – 6 месяцев. По истечении которого, при необходимости период можно продлить до конца действия договора, оплатив разницу между уже заплаченной суммой и ценой годового полиса.

Использование ТС с просроченным периодом использования в полисе, наказывается штрафом 500 рублей. При этом ответственность ляжет на водителя, а не на организацию.

Перечень документов

Чтобы оформить полис, предприятию потребуются следующие документы:

  • ПТС, ПСМ или СТС на автомобиль.
  • Доверенность, выданная, лицу, действующему от имени предприятия и его паспорт.
  • Диагностическая карта для машин старше 4-х лет.
  • ОГРН или выписка из ЕГРЮЛ, данные ИНН предприятия.

Страховка авто онлайн для юридических лиц

    С 2015 года стало возможным автострахование ОСАГО онлайн. Для того, чтобы сделать страховку онлайн достаточно знать VIN машины и иметь данные документов на нее. Необходимо зайти на официальный сайт СК или страхового брокера, зарегистрироваться в личном кабинете и перейти к оформлению.       

Внимательно заполняйте все пункты заявления, в соответствии с документами. Так как в случае неверно заполненных данных, СК может посчитать это за предоставление ложных сведений и отказать в выплате, предъявить регрессное требование, в случае, если Вы оказались виновником аварии.

     После заполнения всех необходимых сведений о страхователе, собственнике сроках действия и периоде использования ТС, технических характеристик и номерных знаков авто, система выдаст вам стоимость и попросит прикрепить сканы (фото), документов.

     Далее происходит процесс оплаты. Оплата должна происходить с расчетного счета той организации, которая является Страхователем, оплата третьими лицами, не предусматривается. Если все прошло успешно, получить страховой полис ОСАГО, вы сможете в электронном виде на e-mail. Важным моментом здесь является, что полис вступает в силу спустя 3 – е суток, после оформления. 

Как рассчитывается ОСАГО для юрлиц

   Принцип расчета стоимости полиса для юридических лиц, отличается следующими нюансами:

  • Для легковых ТС базовый тариф от 2058,00 руб. до 2911,00 руб.
  • Список водителей всегда неограничен и применяется Ко=1,87.
  • Минимальный период использования может быть установлен только для спец. машин и составляет 6 месяцев.
  • К бонус-малус присваивается компании и определяется как среднее значение для всего парка ТС одной организации.

Остальные коэффициенты и базовые ставки такие же, как и для обычных граждан. Их можно посмотреть в законе об ОСАГО. Стоимость полиса и порядок расчета страховой премии одинаков решили вы застраховать авто онлайн ОСАГО или купить бумажный полис.

Для расчета стоимости страховки можно использовать онлайн калькулятор ОСАГО, например на сайте страхового брокера Инзуро можно сделать расчёт по нескольким СК достаточно ввести номер авто. 

Штрафы за отсутствие полиса

      На сегодняшний момент, действующими ПДД предусмотрены штрафы за отсутствие полиса ОСАГО

  • 500 рублей, если полис просрочен или за рулем водитель не вписанный в договор;
  • 800 рублей, если договор не заключался совсем;
  • 500 рублей, если договор оформлен, но забыт дома.

Существенным уточнением является, что на организацию штраф выписать нельзя. Поэтому к ответственности привлекается водитель. Если правонарушение произошло по вине самого водителя (забыл полис дома), то компенсировать штраф придется самостоятельно. А вот, если предприятие вовремя не заключило договор, то возможно взыскать деньги с компании в добровольном порядке или через суд.

Хотя существующие правила не обязывают водителя доказывать, что полис у него действующий, если он воспользовался услугой онлайн страхование ОСАГО, лучше все же или распечатать полис, или сохранить его в память телефона. Так как не все патрульные машины ГИБДД оснащены необходимым оборудованием для проверки наличия/отсутствия е-ОСАГО и банальная проверка документов может отнять много времени.

Оставить заявку на оформление

    Согласен с условиями обработки персональных данных

    Мы в соц. сетях: Инзуро ВКонтакте Инзуро Twitter
    Уважаемые клиенты, по техническим причинам зеленые карты временно не оформляем.
    toggle