Свойства и особенности рефинансирования ипотеки

Свойства и особенности рефинансирования ипотеки

Что представляет собой “рефинансирование ипотеки”?

Жилье относится к дорогостоящей категории покупок. И чаще всего его приобретают под долгосрочный заем, выдаваемый банком под залог недвижимости. Такой кредит называется ипотечным и отличается от потребительского более длительным сроком – он может составлять до двадцати лет. Зачастую за этот период происходят изменения в финансовом положении, которые требуют наличия свободных средств, например, чтобы купить ОСАГО. В таких случаях разумно попробовать перекредитоваться, чтобы уменьшить ежемесячную нагрузку.

Для чего проводят рефинансирование ипотеки

  • Уменьшение платежа. Используется, когда нет возможности платить ежемесячно установленную ранее сумму. Производится за счет увеличения срока ипотечного кредита. часто оказывается не столь выгодным, так как размер выплачиваемых процентов увеличивается. Оформить можно как в банке, в котором ранее была получена ипотека, так и другой финансовой организации.
  • Слияние нескольких кредитов в один. Если получено несколько ссуд в разных банках, можно объединить их и выплачивать единым платежом. Таким образом снижается ежемесячная нагрузка и необходимость контролировать разные сроки.
  • Снижение процентной ставки. Как правило, при оформлении ипотеки люди соглашаются на наиболее выгодное предложение банка, действующее на момент получения ссуды. Однако со временем можно найти кредитную организацию, предлагающую процентную ставку ниже, а, учитывая размер ипотечного кредита, значение имеет даже небольшое отклонение. Таким образом можно перекрыть сумму долга в одном банке, получив рефинансирование в другом. При этом жилье остается в залоге.

Стоит отметить, что эта процедура требует сбора такого же пакета документов, как и при первоначальном оформлении, что значительно усложняет задачу. Рефинансирование ипотеки может стать непростой задачей, если заниматься им самостоятельно. Профессионалы способны подобрать наиболее выгодное предложение, проанализировав каждую ситуацию в отдельности и рассматривая большее количество организаций.

Мы в соц. сетях: Инзуро ВКонтакте Инзуро Twitter
Уважаемые клиенты, по техническим причинам зеленые карты временно не оформляем.
toggle