Рекомендации по покупке е-ОСАГО

Рекомендации по покупке е-ОСАГО

В последнее время люди все чаще отдают предпочтение онлайн покупкам. Это неудивительно, ведь намного легче приобрести нужный товар или услуг не выходя из дома или офиса и не тратить время на дорогу, простаивая в пробках. Кроме товаров повседневного спроса купить через интернет можно и полис ОСАГО.

Первые электронные полисы начали продаваться в 2015 году. Но особой популярностью они стали пользоваться в последние годы. Этому есть ряд причин:

  • На законодательном уровне установлено, что продажу е-ОСАГО должны обеспечить все страховые компании, которые осуществляют деятельность в области обязательного страхования ответственности автовладельцев.
  • Введение режима самоизоляции, а так же рекомендации гражданам не выходить из дома без острой необходимости.
  • С введением тарифного коридора стоимость страховки может существенно отличаться в разных страховых компаниях. А современные сервисы позволяют сделать расчет сразу по нескольким страховым компаниям и выбрать наиболее доступный вариант. 

Где оформить е-ОСАГО

Как уже говорилось, все страховщики, имеющие лицензию по ОСАГО обязаны обеспечить доступ к покупке электронных полисов на своем сайте. Список компаний, у которых есть соответствующая лицензия можно посмотреть на сайте Центробанка или РСА. 

На практике есть несколько вариантов покупки е-ОСАГО:

1. На сайте страховой компании.

2. В офисе Страховщика.

3. Через веб-порталы агрегаторов электронного ОСАГО.

4. Воспользовавшись сайтом страхового брокера.

Удобнее всего оформить электронный полис ОСАГО через агрегатора или страхового брокера, так как на этих площадках введя данные один раз вы получите предложение от разных страховщиков и можно выбрать оптимальный вариант.

Кроме того страховые брокеры оказывают послепродажный сервис: консультируют во время ДТП, помогают со сбором документов для обращения в СК за компенсацией. 

Как выбрать страховую компанию

Очень важен выбор страховой компании перед покупкой полиса. В первую очередь страховщик должен иметь лицензию на продажу ОСАГО, а деятельность компании не приостановлена по причине банкротства. Неплохо изучить рейтинги страховых компаний. Лучше всего выбирать страховщика, рейтинг которого по данным рейтинговых агентств не ниже А. Полезно изучить и народный рейтинг страховых организаций и почитать отзывы реальных клиентов о работе компании.

Алгоритм оформления е-ОСАГО

После того, как вы определились со способом приобретения полиса и страховщиком, приступаем к оформлению. Подготовьте документы: паспорт, ПТС или СТС, водительские права, диагностическую карту.

1. Заходим на сайт страховой компании или брокера. Выбираем пункт «страховка ОСАГО онлайн».

2. Заполняем заявление на страхование. Здесь последовательно вносим информацию о страхователе, собственнике, автомобиле и водителях. Если какое-то поле будет заполнено некорректно, система не даст Вам совершить следующие действия и подсветит ошибки.

3. После того, как заявление заполнено, нажмите кнопку «рассчитать» и вы увидите на экране стоимость страховки. Если оформление происходит на сайте страхового брокера или агрегатора, то на выбор будут представлены варианты от разных СК. Выбирайте подходящий Вам вариант и нажимайте кнопку «продолжить».

4. Теперь необходимо прикрепить фото или скан-копии документов: паспорта, ПТС или СТС, прав и диагностической карты. 

5. После этого, необходимо оплатить полис. Оплата возможна банковскими картами платежных систем МИР, Visa или MasterCard.

6. Если оплата прошла успешно, то полис в формате PDF-файла будет выслан на вашу электронную почту, которую вы указали при авторизации на портале страховщика или страхового брокера.

Как найти нужный сайт? Просто введите в поисковой строке браузера «Купить осаго СПб» и система выдаст список сервисов для оформления е-ОСАГО. Обратите внимание, чтобы на сайте СК или страхового брокера был действительный адрес, информация о компании, телефон, отзывы клиентов. Важным моментом при выборе страховой компании – территория ее присутствия. Важно, чтобы страховщик имел филиалы в том городе, где вы находитесь, в противном случае при наступлении страхового случая Вам придется далеко ехать, чтобы написать заявление или отправлять документы по почте РФ, а это существенно затягивает процесс получения компенсации.

ОСАГО онлайн

Гарантируем подлинность полиса и его наличие в РСА



Используйте кириллицу (русские буквы), указывая рег. номер
Забыли или ещё не получили номер

Инструкция

Рассчитать онлайн

Мы в соц. сетях: Инзуро ВКонтакте Инзуро Twitter
Уважаемые клиенты, по техническим причинам зеленые карты временно не оформляем.
toggle